Союзоптхим / Бурение нефтяных и газовых скважин / Полезная информация / Буровые растворы

Буровые растворы

Буровые растворы

Под буровым раствором понимается сложная многокомпонентная дисперсная система суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей, применяемых для промывки скважин в процессе бурения.

Буровой раствор выполняет ряд функций, которые тем разнообразнее, чем сложнее процесс бурения: глубже скважина, неустойчивее ее стенки, выше давление газа и нефти в разбуриваемых горизонтах.

Тип и свойства бурового раствора в комплексе с технологическими мероприятиями и техническими средствами должны обеспечивать безаварийные условия бурения с высокими технико-экономическими показателями, а также качество вскрытия продуктивных горизонтов.

Буровой раствор выполняет следующие функции:

  • Охлаждение и смазка долот и бурильных труб, предотвращение их коррозии
  • Очистка забоя скважины
  • Вынос выбуренной породы из скважины
  • Формирование в породе фильтрационного слоя
  • Предупреждение нефте-, газо-, водопроявлений
  • Предупреждение обвалов
  • Качественное вскрытие продуктивных пластов

Системы буровых растворов классифицируются по составу дисперсной среды, которой могут быть вода, нефть или нефтепродукты, газ. Часто в растворе одновременно присутствуют два или даже все три компонента, каждый их которых влияет на свойства бурового раствора. В качестве водной основы может выступать техническая вода, гидрогели и растворы солей, глинистые, полимерглинистые и полимерные растворы. Углеводородная основа может быть представлена инвертной эмульсией или известково-битумным раствором.

Виды буровых растворов:

  1. Вода
  2. Водные растворы
  3. Водные дисперсные системы на основе:
    • добываемой твердой фазы (глинистые, меловые, сапропелевые, комбинированные растворы)
    • жидкой дисперсной фазы (эмульсии)
    • конденсированной твердой фазы
    • выбуренных горных пород (естественные промывочные жидкости)
  4. Дисперсные системы на углеводородной основе
  5. Сжатый воздух
  6. В исключительных условиях для промывки скважин используются углеводородные жидкости (дизельное топливо, нефть)

Приготовление буровых растворов

Процесс производства бурового раствора заключается в получении промывочной жидкости, которая обладает заданными качественными характеристиками. Буровой раствор изготавливается посредством переработки базовых ингредиентов в процессе их взаимодействия.

Приготовление буровых растворов производится непосредственно перед началом либо в ходе бурения.

На технологию, а также порядок организации производственных работ по приготовлению бурового раствора влияют используемое оборудование, свойства базовых материалов и рецептура.

Что определяет эффективность применения буровых растворов?

Критериями эффективности являются такие технические характеристики, как теплоотдача раствора, его плотность и вязкость, статическое напряжения сдвига, степень структурной однородности и очистки бурового раствора.

Заказать буровой раствор
Фамилия Имя *

Контакты *


Запрос *



ООО "Союзоптхим" оказывает услуги по приготовлению буровых растворов непосредственно перед началом бурения или же уже в процессе.
Все производимые продукты соответствуют сертификатам качества и проходят тестовые испытания в собственных лабораториях нашей компании.