Союзоптхим / Бурение нефтяных и газовых скважин / Полезная информация / Очистка бурового раствора

Очистка бурового раствора

Очистка бурового раствора

Удаление вредных примесей из буровых растворов имеет большое значение, так как чистота раствора во многом определяет качество бурения. Очистка бурового раствора восстанавливает его базовые технологические свойства. Она заключается в ступенчатом удалении элементов выбуренной породы.

Очистка бурового раствора от шлама производится с использованием различных механических средств: шламоотделителей гидроциклонного типа, вибрационных сит, центрифуг и сепараторов. На предварительной стадии, если условия бурения особенно неблагоприятны, рекомендуется использовать реагенты для буровых растворов, называемые флокулянтами. Эти вещества способны объединять мелкую взвесь в крупные хлопьевидные образования, которые впоследствии без труда удаляются любыми механическими устройствами.

Комплекс очистного оборудования - сложная и дорогостоящая система. Однако прибыль от её применения значительно превышает расходы на эксплуатацию благодаря оптимизации скоростей бурения, уменьшения вредного воздействия на окружающую среду и снижения общей усложнённости ствола.

Производство буровых растворов выполняется на разных типах оборудования, выбор которого осуществляется исходя из частных условий. Такой подход позволяет сократить финансовые и временные затраты.

Аппарат, очищающий буровой раствор от шлама, выбирается таким образом, чтобы его пропускная способность была выше предельной производительности системы промывки скважины. Работа центрифуги при этом не учитывается.

Циркуляционная система составляется из отдельных блоков, расположенных в строго определённом порядке. Приготовление буровых растворов осуществляется согласно технологической последовательности: скважина - блок газового сепаратора - аппарат удаления шлама - дегазатор - сепараторы тонкой очистки - устройство оценки и оптимизации доли содержащихся в растворе твёрдых частиц.

При необходимости некоторые стадии могут быть исключены из процесса. Например, дегазация не требуется, если буровой раствор не содержит газа, а неутяжелённый состав не нуждается в центрифужной обработке.

Иначе говоря, каждый блок бурового оборудования узкоспециализирован и может быть универсальным прибором для определенных условий бурения. Поэтому выбор технологии и аппаратного обеспечения очистки буровых растворов должен осуществляться индивидуально для конкретной скважины. А для эффективности и высокой рентабельности созданной следует в полной степени ознакомиться с техническими возможностями и предназначением каждого блока.

Заказать реагенты для бурового раствора
Фамилия Имя *

Контакты *


Запрос *